Монтаж деревянных евроокон

монтаж окон

Основная задача данной статьи – разъяснение сложности правил монтажа деревянных евроокон для наших заказчиков.

Правила монтажа деревянных евроокон описаны в ГОСТе 30971-2002.

В этом ГОСТе регламентированы работы по выполнению швов между оконным блоком и стеновым проемом. Это очень сложное дело – выполнить швы.

Сложность работы обусловлена тем, что требования ГОСТа состоят в том, чтобы эти швы:

  • - не пропускали воду атмосферных осадков, не разрушались от воздействия этой воды, защищали все другие элементы шва от этой воды, сами не разрушались от солнечной радиации;
  • - не пропускали тепло (холод) снаружи внутрь и наоборот;
  • - не пропускали водяной пар изнутри наружу и наоборот;
  • - не образовывали «мостики холода»;
  • - не меняли своих свойств от эксплуатационных воздействий десятилетиями.

То есть швы должны быть герметичными и долговечными, а монтаж окон должен быть выполнен так, что ветровые и гравитационные нагрузки (собственный вес деревянного евроокна) и другие механические нагрузки никак не действовали на шов, не передавались, так сказать, телу шва и также десятилетиями деревянное евроокно должно как бы «висеть» в пространстве стенного проёма, не сдавливая самого шва. При этом известно, что пользователь деревянного евроокна не должен терять своего времени и внимания на всю эту сложность, он должен иметь возможность без всяких ограничений в любой момент открыть, закрыть, вымыть окно, а если ему «взбредет в голову» хлопнуть створкой окна 10 раз подряд для излияния его чувств и эмоций – окно должно спокойно все это выдержать и никак не измениться.

монтаж деревянных окон


Чтобы иметь такие свойства, швы должны быть выполнены по строгим правилам ГОСТа с использованием только тех материалов, которые для этого определеныГОСТом, испытаны и утверждены.


Поэтому, когда некоторые остроумные индивиды решают своими руками смонтировать деревянное евроокно, на наш взгляд это похоже на номер в цирковом шоу. Это будет достаточно смешной и очень дорогой номер. Вернёмся к порядку выполнения работ по монтажу деревянных евроокон.


1. Сначала производится конструкторская работа: правильный замер проема окна, выбор типа окна, составление чертежа (эскиза), определение расхода материалов для шва, крепления евроокна, выполнения откосов и облицовки.

2. Затем производится само деревянное евроокно по определенным при замере проема размерам и типу.

3. Затем определяется порядок выполнения работ по подготовке проема для деревянного евроокна и осуществляется производство этих работ.

4. Затем производится крепление окна по правилам ГОСТа.

монтаж евроокон

5. Затем производятся работы по выполнению шва, подоконника, отливов и откосов.
Если все сделано правильно, то теперь ваше деревянное евроокно будет Вам служить долго (до 40 лет) и верно.

Это только план работ. В реальности еще требуется профессионализм, тщательное и добросовестное выполнение всех этапов работ. Никакие отклонения не допускаются. Если, например, не обезжирено хотя бы небольшое пятно на поверхности проема, то в первую же зиму здесь произойдет отслоение шва и образуется микрощель, затем щель и «сифон» обеспечен! «Микросквозняк» с годами преобразуется в неустранимый ничем сквозняк. Масляное пятно будет жить до того момента, пока Вы не устраните его при следующем ремонте окна, через 40 лет!

Заботьтесь о качестве и соотношении цена-качество!
Удачного Вам выбора, друзья!