Уход за деревянными евроокнами

Инструкция по эксплуатации и уходу за деревянными евроокнами (гост 24700-99)

ПРИМИТЕ НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Приобретенные Вами Деревянные евроокна относятся к одним из лучших видов Деревянных евроокон, разработанных в мире. Наши Деревянные евроокна обеспечивают экологичность, теплоизоляцию, звукоизоляцию, долговечность и конечно комфорт.

При условии правильного обслуживания и ухода Деревянные евроокна будут служить Вам долго и безотказно.

1. Общая информация

Приобретая деревянные евроокна Вы получаете современный оконный блок, изготовленный из деревянного трехслойного клееного бруса, В деревянном евроокне используется фурнитура фирмы «МАСО», при помощи которой возможны любые варианты его открывания: поворотное и поворотно-откидное. Теплоизоляция деревянного евроокна обеспечивается двухкамерным стеклопакетом, двумя контурами уплотнителя в притворах створок. Область применения деревянных евроокон в жилых и общественных зданиях на территории Российской Федерации согласно требованиям ГОСТ 24700-99.

2. Распаковка и установка деревянных евроокон

Проверьте комплектность поставки деревянного евроокна, а именно при доставке вы получаете деревянное евроокно и комплект ручек для открывания створок.
Хранить деревянные евроокна перед установкой необходимо в сухом проветриваемом помещение при температуре не менее +10 0С.

ВНИМАНИЕ:

Перед началом установки и эксплуатации деревянного евроокна внимательно изучите настоящую инструкцию. Не допускайте к монтажу и установке деревянных евроокон необученный персонал, не обладающий достаточными знаниями. Установку деревянных евроокон мы рекомендуем производить сертифицированными специалистам.

УСТАНОВКА:

Монтаж деревянных евроокон должен осуществляться специализированной фирмой, имеющей лицензию на производство таких работ. Заделка монтажных зазоров между деревянным евроокном и откосами проемов стенной конструкции должна быть по всему периметру оконного блока плотной, герметичной, рассчитанной на выдерживание климатических нагрузок снаружи и условий эксплуатации внутри помещения. Конструкция узлов примыкания (включая расположение оконного блока по глубине проема) должна препятствовать образованию мостиков холода, приводящих к образованию конденсата на внутренних поверхностях оконного проема. В случае, если монтаж деревянных евроокон производят одновременно с отделочными работами внутри помещения, следует предусмотреть мероприятия по выравниванию влажности (проветривание, осушение помещения).

ВНИМАНИЕ:

Категорически запрещается:

  1. Устанавливать деревянные евроокна в жилых зданиях и зданиях общественного назначения, где ведутся общестроительные работы, а именно: отсутствуют крыша и отопление, не выполнена заливка под полы, не закончены мокрые процессы.
  2. Установка деревянного евроокна в помещении, где влажность воздуха выше естественной.
  3. Установку и монтаж деревянного евроокна вести нелицензированной фирмой.

ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОЙ СРЕДЫ ПРИ РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ НА ОКОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРИ ЗИМНИХ ТЕМПЕРАТУРАХ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА:

Во время проведения ремонта, отделочных и/или иных строительных работ, во всех случаях продолжительного контакта деревянных окон с неблагоприятной температурно-влажностной средой необходимо принимать все возможные меры для соблюдения нормального температурно-влажностного режима: отслеживать параметры режима, при необходимости увеличивать продолжительность и число проветриваний, при необходимости дополнительно обогревать помещение. Не менее одного раза в день (а при необходимости и чаще) удалять с окон конденсат мягкими сухими тряпками, особенно тщательно осушать горизонтальные деревянные детали. Высокая влажность при низкой температуре приводит к образованию конденсата на внутренней поверхности стекол или стеклопакетов (ГОСТ 24866-99, п.8.11). Конденсат, стекая вниз, скапливается на горизонтальных деревянных деталях (штапиках, декоративных накладках) и притягивает из воздуха микрочастицы строительных смесей. Лакокрасочное покрытие способно выдерживать непосредственный контакт с подобным агрессивным раствором только ограниченное время (ориентировочно – не более двух суток). В дальнейшем начинается процесс впитывания избыточной влаги древесиной, который приводит к короблению и изменению геометрических размеров деревянных частей, возникновению избыточного давления на стеклопакеты, вплоть до их разрушения. Наличие в растворе микрочастиц строительных смесей (особенно смеси на основе негашеной извести) в сочетании с постоянной избыточной влажностью со временем приводит к образованию плесени, разъедающей не только лакокрасочное покрытие, но и саму древесину.

3. Руководство по эксплуатации и уходу за деревянными евроокнами


1. Меры безопасности при эксплуатации деревянного евроокна:

1.1. Не нагружайте створку деревянного евроокна дополнительной нагрузкой в вертикальном направлении.
1.2. Не допускайте сильного нажима или соударения створки и откоса деревянного евроокна.
1.3. Не вставляйте между рамой и створкой деревянного евроокна посторонние предметы.
1.4. Не оставляйте створки деревянного евроокна в открытом положении при сильном ветре.
1.5. Для ограждения доступа детей используйте средства защиты деревянного евроокна от открывания.

2. Рекомендации по техническому обслуживанию за деревянными евроокнами:

2.1.

Поворотно-откидная фурнитура (рис.1).

Поворотная фурнитура (рис. 2).

Оконный брус.

1 – положение ручки для продолжительного проветривания помещения.
2 – щелевое открывание для проветривания
3 – положение для кратковременного проветривания или мытья окон
4 – замыкание


2.2. Надежность крепления и износ ответственных деталей фурнитуры Деревянных евроокон

нужно регулярно контролировать. В случае необходимости, подтянуть крепежные шурупы или заменить детали.
Кроме того, необходимо не реже одного раза в год проводить следующие работы по техобслуживанию Деревянных евроокон:

  • все подвижные детали и все места запоров поворотно-откидной фурнитуры Деревянных евроокон смазывать;
  • применять только такие чистящие средства по уходу, которые не повреждают антикоррозийные покрытия деталей фурнитуры Деревянного евроокна;
  • для Деревянных евроокон, окрашенных немецкими красками системы ZOWOSAN, рекомендуем каждые 6 месяцев после мытья Деревянные евроокна
  • применять комплект ZOWOSAN для ухода за Деревянными евроокнами окрашенными системой ZOWOSAN.

Регулярный уход за Деревянными евроокнами гарантирует высокое качество поверхности и функциональные способности Деревянного евроокна на долгое время.


Регулировка фурнитуры Деревянные евроокна, особенно в области нижних петель и ножниц, а также замена деталей и снятие (навеска) створки должны проводиться сертифицированными специалистами.

2.3. Помещение, в котором эксплуатируются деревянные окна, должно иметь хорошую вентиляцию. Вентиляция в помещении должна быть открыта. Если вентиляция отсутствует, или неудовлетворительна, следует обеспечить искусственное проветривание, используя для этого, например, откидной режим открывания створок. Также, может быть рекомендовано так называемое «диагональное» проветривание деревянных евроокон: утром 10-15 минут, днем, в зависимости от использования помещения, еще 3-4 раза по 5 минут при отключенном отоплении и широко открытых окнах. Для справки: владельцу деревянных окон необходимо всегда помнить, что отсутствие воздухообмена и высокая влажность, несомненно, приведут к покоробленности, рассыханию и появлению плесени на деревянных деталях окна и многих других деревянных изделиях в помещении. Нельзя допускать скопление конденсата на внутренней части окна.

При повышенной влажности в помещении и низкой температуре воздуха возможно образование конденсата на поверхности Деревянного евроокна (кипячение воды, проведение ремонта и т.д.). Для предохранения Деревянного евроокна от порчи необходимо принимать меры по устранению влаги, протирая внутреннюю поверхность Деревянного евроокна и проветривая помещение.

4.Гарантии на деревянные евроокна

На евроокно дается гарантия на любые неисправности, связанные с изготовлением и материалами, при условии его нормальной эксплуатации и технического обслуживания.

Срок действия гарантии 3 года с даты получения заказчиком евроокна.

Гарантия включает в себя непосредственную установку или переделку тех недочетов, которые оказались неисправными. В тех случаях, если поломка произошла по вине заказчика, или в результате неправильной эксплуатации, не соответствующей настоящей инструкции, изготовитель не принимает никаких претензий по гарантийным обязательствам. Не следует выполнять работы по ремонту и монтажу или какие-либо операции, которые не описаны в настоящей инструкции. Любой внештатный мелкий или крупный ремонт (например: демонтаж, регулировка фурнитуры) должен выполняться только специалистами.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

При нарушении данной инструкции по эксплуатации и уходу за Деревянными евроокнами исполнитель ответственности не несет.
Ремонт осуществляется за счет средств заказчика после составления акта между заказчиком и исполнителем.